HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Календарь соревнований > УКВ Чемпионат СФО

УКВ Чемпионат СФО (CW, FM, SSB)

 
поставить закладку
Все соревнования августа

Результаты соревнования за 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2023 г.

Вам известны официальные результаты этого соревнования? Внесите их прямо сейчас!


УКВ Чемпионат СФО

Соревнования проводятся организацией РО СРР по Новосибирской области
Россия , Новосибирская область
Начало: 24 августа 2024 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: CW, FM, SSB
Завершение: 25 августа 2024 г. в 04:59 UTC Диапазоны: 144 МГц, 432 МГц, 1296 МГц
Чемпионат Сибирского федерального округа РФ по радиоспорту (радиосвязь на УКВ) проводится на основании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта, в соответствии с Положением о всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту, в соответствии с Правилами вида спорта "Радиоспорт", Единой Всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК), нормативными актами, регулирующими деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации, и настоящим Регламентом.
Спортивные соревнования – личные с командным зачетом среди субъектов Российской Федерации.
Целями соревнований являются популяризация и развитие радиоспорта, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиоспортсменов.
Задачами спортивных соревнований являются достижение высших результатов, определение сильнейших радиоспортсменов Российской Федерации и выполнение норм и требований ЕВСК.
Спортивные соревнования проводятся на территории Сибирского федерального округа (Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области), в пределах его географических границ.
Радиосвязи с использованием искусственных спутников, метеорного рассеяния, ретрансляторов и Луны, а также с корреспондентами, находящимися в движении, не засчитываются. Запрещается изменять местонахождение радиостанции участника в течение всего времени соревнований.
Участники — радиоспортсмены, граждане Российской Федерации, находящиеся во время проведения спортивных соревнований на территории Сибирского федерального округа, имеющие спортивную квалификацию не ниже 3 спортивного разряда. Субъект федерации определяется местом регистрации радиостанции участника по таблице: https://srr.ru/spisok-subektov-rossijskoj-federats/
Участникам спортивных соревнований разрешается проводить радиосвязи с любыми регионами РФ, а также странами и территориями мира внутри континента.
Спортивные соревнования проводятся одновременно на радиолюбительских диапазонах 144 МГц, 432 МГц, 1,3 ГГц, 5,7 ГГц, 10 ГГц, и 24 ГГц.
Виды работы — телефон (SSB, FM) и телеграф (CW).
С одной и той же радиостанцией допускается провести по одной радиосвязи на каждом диапазоне независимо от вида работы.
.:: КЛАССЫ ::.
Квалифицируемые виды программы:
MOMB (MULTI-OP MULTI-BAND) — радиостанция с двумя или тремя операторами — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом, абсолютный зачет;
SOMB (SINGLE-OP MULTI-BAND) — радиостанция с одним оператором — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом, абсолютный зачет;

Неквалифицируемые виды программы:
SO-144 (SINGLE-OP 144 MHz BAND) — радиостанция с одним оператором — диапазон 144 MHz;
MOMB-FM (MULTI-OP MULTI-BAND ONLY FM) — радиостанция с двумя или тремя операторами — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом, только FM;
SOMB-FM (SINGLE-OP MULTI-BAND ONLY FM) — радиостанция с одним оператором — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом, только FM.
MOMB-«Восточная Сибирь» и SOMB-«Восточная Сибирь» — для региона Восточная Сибирь (в пределах территории Республики Тыва, Иркутской области, а также территорий Красноярского края, расположенных восточнее реки Енисей).
Для видов программы MOMB, SOMB. MOMB-FM, SOMB-FM дополнительно подводятся итоги по каждому субъекту федерации СФО РФ отдельно.
Среди радиостанций, находящихся за пределами СФО РФ и радиостанций СФО РФ, не соответствующих квалификационному уровню, проведших хотя бы одну радиосвязь с участниками соревнований подводятся итоги:
MOMBХ — радиостанция с двумя или тремя операторами — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом;
SOMBХ — радиостанция с одним оператором — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом.

Среди радиостанций, находящихся на территории СФО РФ, но не имеющих необходимой спортивной квалификации, подводятся итоги:
MOMBN — радиостанция по п. 8.2.7 с двумя или тремя операторами — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом;
SOMBN — радиостанция по п. 8.2.7 с одним оператором — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом.

Среди радиостанций, находящихся за пределами РФ, проведших хотя бы одну радиосвязь с участниками соревнований подводятся итоги:
MOMBF — радиостанция по п. 8.2.8 с двумя или тремя операторами — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом;
SOMBF — радиостанция по п. 8.2.8 с одним оператором — все диапазоны, предусмотренные настоящим регламентом.

Примечание. Программы MOMB-FM, SOMB-FM, предусмотрены для участников, радиостанции которых конструктивно обеспечивают работу только в режиме FM. Организаторы соревнований рекомендуют всем участникам использовать антенны с горизонтальной поляризацией.
Организаторы соревнований рекомендуют всем участникам прослушивать FM диапазон 145,500 МГц +/-25 кГц для работы с начинающими радиолюбителями в 30–35 минут каждого часа (12:30–12:35 UTC, 13:30–13:35 UTC и т.д.).
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Участники соревнований обмениваются RS(T) и контрольными номерами, состоящими из порядкового номера радиосвязи (начинается с 001), а также QTH-локаторами.
Нумерация связей раздельная по диапазонам, начиная с 001 (например: 59 001 NO33MP). Временем проведения радиосвязи считается момент ее окончания.
.:: ОЧКИ ::.
В личном зачёте в каждой зачетной радиосвязи за каждый километр расстояния между корреспондентами на диапазоне 144 МГц начисляется 1 очко, на диапазоне 432 МГц — 2 очка, на диапазоне 1296 МГц — 4 очка, на диапазоне 5,7 ГГц и выше — 6 очков, окончательный результат определяется как сумма очков.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Окончательный результат определяется как сумма очков.
Повторные связи засчитываются на разных диапазонах.
Отдельные радиосвязи не засчитываются в соответствии с Правилами вида спорта «Радиоспорт» в следующих случаях:
1) если имеется искажение в позывном сигнале, контрольном номере или QTH-локаторе;
2) если время радиосвязи в отчетах участников расходится более, чем на 3 минуты;
3) если радиосвязь не подтверждена отчетом корреспондента.
В командном зачёте результат спортивной сборной команды субъекта РФ равен сумме лучших результатов двух радиостанций, выступающих в виде программы SOMB и одной радиостанции, выступающей в виде программы MOMB.
.:: НАГРАДЫ ::.
Итоги соревнований среди участников и дополнительно приглашенных радиостанций (MOMBX, SOMBX, MOMBN, SOMBN, MOMBF, SOMBF) подводятся раздельно.
Участники спортивных соревнований, занявшие первые места в видах программы MOMB, SOMB награждаются лентами чемпионов СФО, медалями, а также настенными наградами. Им присваивается неофициальное звание «Чемпион Сибири».
Участники, занявшие второе и третье место в видах программы MOMB, SOMB награждаются медалями и дипломами в электронном виде.
Участники, занявшие первое, второе и третье место в видах программы SO-144/430 награждаются медалями и дипломами в электронном виде.
Участники, занявшие первое, второе и третье место в видах программы MOMB-FM и SOMB-FM награждаются дипломами в электронном виде.
Участники, занявшие первое, второе и третье место в видах программы MOMB-«Восточная Сибирь» и SOMB-«Восточная Сибирь» награждаются дипломами в электронном виде.
Участники, занявшие первые, вторые и третьи места в видах программы MOMB, SOMB, MOMB-FM, SOMB-FM среди участников каждого субъекта федерации, входящего в состав СФО РФ награждаются дипломами в электронном виде. Субъект федерации определяется местом регистрации радиостанции по таблице: https://srr.ru/spisok-subektov-rossijskoj-federats/.
Участники, показавшие первые, вторые и третьи результаты в видах программы MOMBX, SOMBX, MOMBN, SOMBN, MOMBF, SOMBF, среди радиостанций по п. 8.2.6, 8.2.7, 8.2.8, награждаются дипломами в электронном виде.
Спортивные сборные команды субъектов РФ, занявшие первые три места в командном зачёте, награждаются дипломами в электронном виде.
Дипломы размещаются на сайте СРР и на официальном сайте чемпионата Сибирского федерального округа РФ по радиоспорту (радиосвязь на УКВ) http://champ.vhf-siberia.ru
Награждение производится, если в виде программы в зачёт вошло не менее четырёх участников.
Тренеры спортсменов, руководители детских (школьных) клубных радиостанций, занявших призовые места и принявших активное участие в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами организаторов соревнований.
Организаторы приветствуют назначение собственных номинаций заинтересованными сторонами и спонсорами для награждения участников соревнований по спортивному принципу.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Отчет является заявкой на участие в спортивных соревнованиях.
Отчеты принимаются ГСК в электронном виде автоматизированной системой приёма отчётов СРР https://contest.srr.ru . Предварительная регистрация в судейской системе для ранее не зарегистрировавшихся обязательна.
Формат файловых отчетов — EDI (RU). В файлах отчетов обязательно должны быть указаны полные фамилия, имя и отчество участника, спортивный разряд или звание, почтовый адрес на русском языке, а также адрес электронной почты. Перечисленная выше информация указывается при загрузке отчета в судейскую систему непосредственно на странице загрузки.
Неверное оформление отчета может служить основанием для ГСК к снятию участника с зачета.
Спортивная судейская коллегия примет «в зачёт» только те отчеты, которые будут загружены в автоматизированную систему приёма отчётов СРР в течение 10 суток с момента окончания спортивных соревнований, в том числе отчёты для контроля.
Текущая информация хода судейства публикуется в соответствующей теме на форуме сайта http://www.vhfdx.ru
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
Веб-форма: https://contest.srr.ru
Домашняя страница:
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
04 сентября 2024 г.
У тебя есть свой конфигурационный файл контест-программы для этого соревнования? Поделись с коллегами!

Вы можете добавить конфигурационный файл для программного обеспечения, используемого вами в соревнованиях
Даты в GMT формате:
Начало: 24.08.2024 12:00:00 GMT,
Окончание: 25.08.2024 04:59:00 GMT
Информация получена от: RW3VZ
Обновлено: 12.06.2023 в 09:33 MSK

Рейтинг посетителей этого соревнования

Рейтинг 5.00 баллов на основе 7 мнений
Отлично
 7
100%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%


Отредактировать положение этого соревнования?

Все соревнования на QRZ.RU

Результаты всех соревнований на QRZ.RU

Форум радиолюбительских соревнований

Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Партнеры