Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.
Портал QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений. Мы стараемся размещать только релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо.
Как добавить наш сайт в исключения AdBlockРеклама
QRZ.RU EXPRESS от 20 марта 2025
<< Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
QRZ-ЭКСПРЕСС
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
20 марта 2025 г. |
Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
20 марта дни рождения у наших коллег:
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Последние темы форума |
- Что не работает на портале qrz.ru ? [UA3IRS - 2 540 ответов]
- RDXC-2025 [RA0R - 390 ответов]
- Подтверждения в LoTW и e-QSL [RW4C - 8 055 ответов]
- RDA - Russian Districts Award [RA3R - 3 512 ответов]
- Вращающаяся мачта. [R1OO - 127 ответов]
- SK - Виктор Яровой, UR5MW, UW1M, R6ZH [US4MAO - 7 ответов]
- Изменение ника/позывного на форуме [RZ9CJ - 1 897 ответов]
- Российский транзисторный усилитель 2kW Burst 2000A [EA8DIG - 1 781 ответ]
- 5MContest Logger [UR5XMM - 2 654 ответа]
- LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3 [RX4HX - 12 019 ответов]
Топ писателей
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 581 209 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 7 новых позывных, изменена информация по 18 позывным
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 19 марта 2025 в 1250 UTC
SIDC URSIGRAM 50319
Состояние солнечной активности на 19 марта 2025, 1249UT
Прогноз SIDC
Солнечные вспышки. Ожидаются вспышки класса M (вероятность >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Солнечные протоны: Спокойное состояние
Прогноз на 19 марта 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 183 / AP-индекс: 013
Прогноз на 20 марта 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 179 / AP-индекс: 016
Прогноз на 21 марта 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 175 / AP-индекс: 013
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки: За последние 24 часа на диске было обнаружено в общей сложности 12 пронумерованных групп солнечных пятен . За последние 24 часа активность солнечных вспышек была низкой, были выявлены только вспышки класса С. Самой крупной вспышкой была вспышка C2.1 (SIDC Flare 3875), пик которой пришелся на 18 марта в 21:12 UTC, которая была вызвана SIDC Sunspot Group 405 (NOAA Active). Области 3996, 4028). Группы солнечных пятен SIDC 405 и 440 (активная область NOAA 4028 и 4031) являются наиболее сложными областями на диске с бета-Гамма магнитной конфигурацией. Группа солнечных пятен SIDC 428 (Активная область NOAA 4019) начала вращаться над западным лимбом. Ожидается, что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет умеренной, ожидаются вспышки класса С и вероятны вспышки класса м.
Выбросы корональной массы: На доступных коронографических изображениях не обнаружено выбросов корональной массы, направленных на Землю (CME) .
Корональные дыры: Корональная дыра SIDC 93 (экваториальная корональная дыра с отрицательной полярностью) начала пересекать центральный меридиан 19 марта.
Солнечный ветер: За последние 24 часа условия для солнечного ветра на Земле стали нарушаться из-за появления высокоскоростного потока (HSS). Общее межпланетное магнитное поле колебалось от 5 до 13 нТл, при этом составляющая Bz достигала минимума в -11 нТл. Скорость солнечного ветра, измеренная прибором ACE, составляла от 350 до 570 км/с. В данных ACE о солнечном ветре наблюдался пробел между 00 UTC и 06 UTC. Угол наклона был в основном в отрицательном секторе (направлен в сторону Солнца) с периодами в положительном секторе. Ожидается, что в ближайшие 24 часа условия для солнечного ветра будут оставаться неустойчивыми из-за продолжающегося влияния HSS и возможного прихода CME , который покинул Солнце 17 марта.
Геомагнетизм: Геомагнитные условия за последние 24 часа в глобальном масштабе и локально достигли активных значений (Kp 4 K & BEL 4). Активные условия ожидаются в течение следующих 24 часов.
Уровни потока протонов: За последние 24 часа поток протонов GOES с энергией более 10 МэВ находился на фоновом уровне и, как ожидается, останется таким в течение следующих дней.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный спутниками GOES-18, превысил порог в 1000 бое между 17:05 UTC и 17:15 UTC и между 20:25 UTC и 20:55 UTC 18 марта. Ожидается, что в ближайшие 24 часа поток электронов останется ниже порогового значения. В настоящее время поток электронов за 24 часа находится на нормальном уровне и, как ожидается , останется таким в течение следующих 24 часов.
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 167,
получено на основе анализа результатов 16 станций наблюдения.
Солнечные индексы за 18 Mar 2025
Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): ///
Солнечный поток в диапазоне 10см: 184
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 022
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 013
Планетарный А-индекс Ap: 014
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 193,
получено на основе анализа результатов 22 станций наблюдения.
Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
Не зарегистрировано
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Внесите DX-событие, о котором вы знаете >>
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
До Russian YL/OM Contest осталось два дня. С 22.03.2025 07:00 UTC по 22.03.2025 10:59 UTC, диапазоны 40, 20, 15, 10 м, модуляция - CW, SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/313.html | |
До Соревнования на кубок RCWC 4 SEASONS осталось два дня. С 22.03.2025 11:00 UTC по 22.03.2025 19:59 UTC, диапазоны 80, 40, 20 м, модуляция - CW | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/288.html | |
До Контест клуба "Рыцари неба" осталось три дня. С 23.03.2025 06:00 UTC по 23.03.2025 08:00 UTC, диапазоны 40, 20 м, модуляция - SSB | ![]() |
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/263.html |
|