Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.
Портал QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений. Мы стараемся размещать только релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо.
Как добавить наш сайт в исключения AdBlockРеклама
QRZ.RU EXPRESS от 9 февраля 2025
<< Предыдущая запись | Содержание по датам | Следующая запись >> |
QRZ-ЭКСПРЕСС
Дайджест информации для радиолюбителей.
Вся информация находится по адресу https://www.qrz.ru/
9 февраля 2025 г. |
Интернет-магазин LAB599.RU - Профессиональные и любительские радиостанции: продажа, консультации, ремонт.
Дни рождения |
9 февраля дни рождения у наших коллег:
|
|
|
Коллектив портала QRZ.RU от всей души поздравляет всех радиолюбителей с днем рождения и желает крепкого здоровья, любви, света, добра, хорошего настроения и успехов в нашем общем радиолюбительском деле!
Последние темы форума |
- Какая у кого погода ? [UA9KW - 10 586 ответов]
- TI1RRC NA-117, тур по Коста-Рике, Панаме, Никарагуа [RW3RN - 64 ответа]
- Осторожно!!! Олег,RL5D.. Осторожно!!! [M0NDZ - 18 ответов]
- IOTA (часть 2) [RW3VZ - 4 418 ответов]
- FTDX-10 [RU4SS - 2 280 ответов]
- FT2K для цифры. Подключение и настройка. [UY5BC - 107 ответов]
- Общие вопросы Усилителестроения [RX3X - 13 319 ответов]
- LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3 [RX4HX - 11 681 ответ]
- Yaesu FT-710 [UA9KHN - 902 ответа]
- Антенна треугольник [RU9ST - 1 541 ответ]
Топ писателей
QRZ Callbook |
Обновите данные о себе и своих коллегах! Все управление в вашем личном кабинете - держите все свои позывные под рукой
Всего 1 581 036 позывных в базе данных
За последние сутки: внесено 1 новый позывной, изменена информация по 13 позывным
Радиолюбительские статьи |
Состояние ионосферы |
Опубликовано: 08 февраля 2025 в 1231 UTC
SIDC URSIGRAM 50208
Состояние солнечной активности на 08 февраля 2025, 1230UT
Прогноз SIDC
Солнечные вспышки. Ожидаются вспышки класса M (вероятность >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Солнечные протоны: Ожидается увеличение возмущенности (уровни активности повысятся,
но точного числового прогноза нет)
Прогноз на 08 февраля 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 174 / AP-индекс: 017
Прогноз на 09 февраля 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 170 / AP-индекс: 024
Прогноз на 10 февраля 2025: Солнечный поток в диапазоне 10см: 166 / AP-индекс: 017
Комментарий (автоматический перевод с английского с помощью Яндекс.Переводчика):
Области солнечной активности и вспышки на Солнце: Активность солнечных вспышек была на умеренном уровне, за последние 24 часа были зарегистрированы одна вспышка класса М и несколько вспышек класса С. Самой крупной вспышкой была вспышка M2.0 (вспышка SIDC 3555). пик приходится на 09:27 UTC 08 февраля и связан с группой солнечных пятен SIDC 391 (Активная область NOAA 3981; бета-дельта). В настоящее время на солнечном диске видны одиннадцать пронумерованных активных областей. Группа солнечных пятен SIDC 391 (NOAA Активная область 3981; бета-дельта), которая остается самой крупной и сложной в магнитном отношении активной областью на диске, была основной причиной вспышечной активности, наблюдавшейся в течение последних 24 часов. Изолированные вспышки низкого С-класса также были вызваны SIDC Sunspot Group 360 (активная область NOAA 3978; бета- гамма), SIDC Sunspot Group 368 (активная область NOAA 3977; альфа) и SIDC Группа солнечных пятен 388 (активная область NOAA 3976, альфа), которые в настоящее время приближаются к западному лимбу, и Группа солнечных пятен SIDC 378 (Активная область NOAA 3986, альфа). Другие области на диске имеют простые конфигурации своих фотосферных магнитных полей (альфа и бета) и не проявляют какой-либо значительной вспышечной активности. Ожидается, что в течение следующих 24 часов активность солнечных вспышек будет на умеренном уровне, при этом вероятны вспышки класса М и небольшая вероятность вспышек класса х.
Выбросы корональной массы: На доступных коронографических изображениях не обнаружено выбросов корональной массы, направленных на Землю (CME) .
Солнечный ветер: За последние 24 часа параметры солнечного ветра (ACE и DSCOVR) немного повысились. Межпланетное магнитное поле достигло максимального значения в 10 нТл в 11:35 08 февраля. Южная составляющая межпланетного магнитного поля колебалась от -9 до 7 нТл. Скорость солнечного ветра колебалась от 340 до 390 км/с. Ориентация магнитного поля была преимущественно в положительном секторе (направленном в сторону от Солнца). Ожидается, что параметры солнечного ветра останутся слегка повышенными в течение следующих дней, с возможным дальнейшим усилением 09 февраля из-за прихода высокоскоростного потока, связанного с корональной дырой отрицательной полярности (корональная дыра SIDC 88).
Геомагнетизм: Геомагнитные условия за последние 24 часа достигли глобального уровня активности (NOAA Kp: 4-) между 06:00 и 09:00 UTC февраля 08. Локально над Бельгией наблюдались только спокойные или неустойчивые условия (Kbel 1-3). В ближайшие дни ожидается преимущественно без осадков, с вероятностью отдельных активных или незначительных штормовых периодов в связи с приходом высокоскоростного потока.
Уровни потока протонов: За последние 24 часа поток протонов GOES с энергией более 10 МэВ находился на номинальном уровне и, как ожидается, останется таким в течение следующих дней. Существует небольшая вероятность того, что поток протонов может увеличиться в случае возникновения каких-либо высокоэнергетических вспышек или извержений.
Потоки электронов в GEO: Поток электронов с энергией более 2 МэВ, измеренный спутником GOES-16, оставался ниже порога предупреждения в 1000 бе, и ожидается, что он будет оставаться ниже этого порога в течение следующих 24 часов. Поток электронов за 24 часа был на нормальном уровне и, как ожидается, останется на этом уровне.
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 118,
получено на основе анализа результатов 07 станций наблюдения.
Солнечные индексы за 07 Feb 2025
Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): ///
Солнечный поток в диапазоне 10см: 182
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 007
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 003
Планетарный А-индекс Ap: 002
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 153,
получено на основе анализа результатов 05 станций наблюдения.
Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
08 0857 0927 0941 ////// M2.0 24/3981 III/1
(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн
вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE
Внесите DX-событие, о котором вы знаете >>
Соревнования |
Ведущий раздела - Андрей Зинченко RW3VZ.
Email - ContestMaster@qrz.ru
Еженедельная рассылка положений соревнований, сроков сдачи отчетов -
в рассылке QRZ WEEKLY. Подробности читайте на https://www.qrz.ru/subscribe/
Обновления каталога результатов соревнований:
Обновлены результаты соревнования AGCW Happy New Year Contest за 2025 год
Модуляция: CW, Диапазоны: 80,40,20 м
Посмотреть можно по адресу https://www.qrz.ru/contest/result/4939.html
Обновлены результаты соревнования EUCW-UFT 160m Contest за 2025 год
Модуляция: CW, Диапазоны: 160 м
Посмотреть можно по адресу https://www.qrz.ru/contest/result/4940.html
|