HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные Военно-воздушным силам РФ 06-21 августа 2022

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные Военно-воздушным силам РФ 06-21 августа 2022

05.08.2022 16:55:35
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» совместно с «Союзом Радиолюбителей Вооруженных Сил» (СРВС) и при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) с 06 августа по 21 августа 2022 года проводит дни активности, посвященные дню Военно-Воздушных Сил России (12.08.1912 г.).

История Военно-воздушных сил (ВВС) уходит своими корнями в далекое прошлое. 30 июля (12 августа) 1912 г. в составе русской армии был создан специальный орган военного управления авиацией и воздухоплаванием. Этот день официально установлен в Российской Федерации как День Военно-воздушных сил.

К началу Первой мировой войны Россия имела 39 отрядов, на вооружении которых насчитывалось 263 самолета, предназначенных для использования в военных целях. В историю Первой мировой войны вписаны имена создателей «русской школы воздушного боя» П.Н. Нестерова, Е.Н. Крутеня, А.А. Козакова, К.К. Арцеулова, Н.А. Яцука. К концу Первой мировой войны авиация стала самостоятельным родом Сухопутных войск.

В 1932 г. Военно-воздушные силы получают статус самостоятельного рода войск. ВВС Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) организационно делились на войсковую, армейскую и фронтовую авиацию. В 1933 г. структурно оформляется тяжелая бомбардировочная авиация (как средство Главного Командования).

10 мая 1932 г. создается Управление ПВО РККА. Формируются отдельные бригады, дивизии, корпуса ПВО. 9 ноября 1941 г. Войска ПВО территории страны приобрели статус самостоятельного рода войск. В январе 1942 г. в их составе организационно оформилась авиация ПВО. Родами войск ПВО, кроме истребительной авиации (ИА), были зенитная артиллерия (ЗА) и войска воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).

В годы Великой Отечественной войны в составе ВВС и Войск ПВО имелись оперативно-стратегические формирования: воздушные армии, фронты и армии ПВО. За годы войны ВВС и Войска ПВО в воздушных боях, зенитным огнем и на аэродромах уничтожили более 64 тысяч вражеских самолетов. Более 280 тысяч авиаторов и воинов противовоздушной обороны награждены орденами и медалями, 2513 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 65 летчикам это звание присвоено дважды, а двоим - А.И. Покрышкину и И.Н. Кожедубу - трижды.

В послевоенные годы в ВВС осуществлен переход от поршневой к реактивной, сверхзвуковой авиации, а в ПВО создаются всепогодные истребители-перехватчики, зенитные ракетные и радиолокационные системы. с 1 января 1999 г. Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны, объединены в один вид Вооруженных Сил - Военно-воздушные силы, которые стоят на страже мирного неба страны.

Теперь это совершенно новый вид Вооруженных сил РФ. Они отличаются оперативно-стратегическими свойствами, предназначением. Теперь этим войскам ставят совершенно другие задачи.

В состав ВВС России входит стратегическая и дальняя авиация, военно-транспортная и армейская авиация, которая, в свою очередь, делится на истребительную, штурмовую, бомбардировочную, разведывательную. Кроме этого, в состав ВВС включены зенитные, ракетные и радиотехнические войска. Есть в ВВС России и свои специальные войска, которые выполняют многие важные функции: обеспечивают разведку и связь, занимаются радиоэлектронной борьбой, спасательными операциями и защитой от оружия массового поражения. В состав ВВС входят также метеорологическая и медицинская служба, инженерные подразделения, части обеспечения и тыловые службы.

Стратегическая и дальняя авиация входит в состав российской ядерной триады и способна нести различные виды ядерного оружия.

В 2015 году Военно-воздушные силы были объединены с войсками воздушно-космической обороны и составили новый вид вооружённых сил — Воздушно-космические силы

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот праздник получил статус памятного дня.

История Военно-воздушных сил (ВВС) богата множеством славных и героических страниц. За свои более чем 100 лет авиация России стала поистине легендарной. Русские летчики в полной мере проявили свое мастерство и отвагу в воздушных боях и с честью выполнили возложенные на них задачи. Крылатые защитники Отечества, конструкторы и инженеры, техники и рабочие авиационной промышленности всегда были воплощением мужества и мастерства, таланта и трудолюбия. Имена лучших из них стали национальным и мировым достоянием.

В настоящее время военнослужащие ВВС достойно продолжают доблестные традиции старших поколений, успешно решают задачи по обеспечению безопасности и обороноспособности государства, осваивают новую технику, постоянно совершенствуют боевое мастерство.

Небо России защищают отважные люди, настоящие профессионалы своего дела, а Военно-воздушные силы всегда были, и, безусловно, будут одним из элитных видов Вооруженных Сил России, гордостью Российской армии.

12 августа 2022 года исполняется 110-лет со дня образования Военно-Воздушных Сил России. В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» совместно с радиоклубом «Союз Радиолюбителей Вооруженных Сил» (СРВС), при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) проводит дни активности с 06.08.2022 г. по 21.08.2022 г. Учрежден диплом «Небесные стражники неба», посвященный этому событию. В эфире из г. Брянска и Брянской области будут звучать специальные временные позывные сигналы R110WWS (управляющий оператор RV3YR).

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Небесные стражники неба»

Связи на диплом засчитываются с 06 августа по 06 сентября 2022 года.

Срок действия диплома – ежегодный.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет со дня основания ВВС: в 2022 году в течение одного месяца (с 06.08.2022 по 06.09.2022) соискателям необходимо набрать – 110 очков, в 2023 году (с 05.08.2023 по 05.09.2023) – 111 очков и т.д..

Порядок начисления очков:

  • За QSO/SWL со специальным временным позывным сигналом R110WWS– 10 очков;
  • За QSO/SWL с радиолюбителями, почетными членами клуба «Пятый Океан» - U4MIR, EU1EU, EV1P, LZ1HM, OK8KO, R2AJ, R2DAV, R5DU, RA3YV, RG3A, RK3BJ, RN3YN, RV3YR, RW3WR, RA4AO, RZ5D, RA9LY, UA1ZZ, UA3DJ, UA3YPS. UA4AM - 5 очков.
  • За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» и «СРВС» - 3 очка.
  • За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан»и «СРВС» добавляется 1 очко к выше перечисленным;
  • За 1 QSO через ИСЗ или ЕМЕ выдается диплом. В этом случае диплом выдается в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org . Наблюдателям диплом выдается на аналогичных условиях.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

  • 3 класс диплома за 100 QSO.
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online

Диплом и QSL-карточки выдаются бесплатно в электронном виде через ресурс HAMLOG.

Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом как соискатели после окончания дней активности.

Положение о дополнительных наградах

Обязательное условие для получения дополнительных наград – выполнение условий диплома в дни активности с 06.08.2022 г. по 21.08.2022 г.

  • № 1 - знак нагрудный на колодке из латуни (110 лет ВВС России) - за проведение не менее чем 2 QSO со специальным временным позывным сигналом R110WWS на 2 разных диапазонах двумя разными модами. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 100 QSO;
  • № 2 - знак нагрудный на колодке из нейзильбера (110 лет ВВС России) - за проведение не менее 4 QSO со специальным временным позывным сигналом R110WWS на 2 разных диапазонах не менее чем двумя разными модами на каждом. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 250 QSO;
  • № 3 - знак нагрудный на колодке (110 лет ВВС России) - за проведение не менее 9 QSO со специальным временным позывным сигналом R110WWS на 3 разных диапазонах не менее чем тремя разными модами на каждом. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 500 QSO;
  • № 4 - знак нагрудный с камнями (110 лет ВВС России) (110 лет ВВС России) - за проведение не менее 12 QSO со специальным временным позывным сигналом R110WWSна 4 разных диапазонах не менее чем тремя разными модами на каждом.. Для активаторов дополнительное условие – проведение не менее 1000 QSO.

Для получения дополнительных наград обязательным является получение диплома в период с 06 по 21 августа 2022 г. Заявки на дополнительные награды принимаются до 31 августа 2022 г. по адресу: admin@aviaham.org . Дополнительные награды предоставляются на платной основе. Цена дополнительных наград с учетом их пересылки уточняется при подаче заявки.

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры