HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

поставить закладку

ст. 137

Остальные документы раздела Административное право

Использование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без получения специального разрешения

Статья 137. Изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение, проектирование, строительство, установка, эксплуатация, а также продажа либо передача в постоянное или во временное пользование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без получения специального разрешения

(в ред. Федерального закона от 06.08.1996 N 108-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение, проектирование, строительство, установка, эксплуатация, а также продажа либо передача в постоянное или во временное пользование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без получения специального разрешения - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от двадцати до семидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств или без таковой.
Примечание. В целях настоящего Кодекса под радиоэлектронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенные для передачи и приема радиоволн; под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или подобных целях, за исключением применения в области электросвязи.

Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ теле- и радиовещания, а также использование изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.



Просмотров всего 10,017, сегодня 2

Все документы

Обновлено 28.11.2001 14:34:02

Рейтинг читателей этого документа

Рейтинг 4.00 балла на основе 4 мнений
Отлично
 3
75%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
25%

Обсуждение этого документа - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 10

 
Vladislav_Tiksiгость
11.05.2014 19:55

Т.е если я куплю радиостацию Kenwood TH-F5 то мне придется получать документ по месту жительства и использование этой техникой? а если я не получил её то мне выдадут штраф в 20000-70000 тысяч? в тот момент когда рация стоила 5 тысяч? это же ужас по моему мнению...


 
HuaiFuShengгость
28.12.2012 01:22

Интересно, с тех пор так ничего и не поменялось? Просто с позиции реалии - те-же айфоны(и просто гуглофоны и др.) в принципе в железе содержат "сложные измерительные комплексы". Дело лишь за гаджетом,реализующим их открыто или сокрыто. Стало быть подобные аппараты могут быть достаточно просто изьяты у их владельцев, лишь на основании этой статьи(если я всё правильно понял). Если это всё так - я буду дальше себя продолжать чувствовать пещерным человеком и крансеть при каждом оскорблении нашей страны людьми из других стран(на их форумах), поскольку, не знаю как у законописателей, но у меня есть обьективные поводы краснеть! И это понятно, в целом все уже привыкли говоирть фразу "наличие законов в нашей стране компенсируется необязательностью их исполенния", тем не менее имеем парадокс - это не отменяет и самих законов и в то-же время порождает тех, кто является блюстителем и в то-же время ненаказуемым нарушителем, но в уже другой плоскости(взятки, произвол и нарушения). Официально я не признаю взяточничества и произвола в нашей дружной стране, я просто иногда изображаю вид, что об этом задумываюсь :)


 
ru3xyгость
05.12.2007 03:35

Поскольку из своей деятельности радиолюбители не извлекают прибыли, то за работу без лицензии по крайней мере уголовной ответственности никто не несет... 73 de ru3xy


 
varekapгость
10.12.2003 10:33

дальше некуда, совсем докатились со своими законами............


 
johnгость
10.12.2003 10:33

дальше некуда, совсем докатились со своими законами............


 
johnгость
10.12.2003 10:32

дальше некуда, совсем докатились со своими законами............


 
НИКОЛАЙгость
02.06.2003 18:14

НАДО БОРОТЬСЯ С ТАКИМ ПРОИЗВОЛОМ ДО ПОСЛЕДНЕГО КОНЦА, И НАДО ОБ ЭТОМ ИНФОРМИРОВАТЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ. МОЖНО ПОДУМАТЬ, ЧТО НА НИХ НЕ НАЙДЕТСЯ УПРАВЫ, НО ЭТО НЕ ТАК. ПОБЕДИТЬ МОЖНО, НО СООБЩА !


 
VL.гость
23.07.2002 07:00

Насколько следует из текста Владеть аппаратурой не запрещено ,а все остальное труднодоказуемо,так что глупость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.


 
Yuriгость
23.01.2002 15:11

Cогласно данной статьи коротковолновику (и даже просто радиолюбителю) запрещается иметь (и более того использовать) измерительную аппаратуру, такую как ГСС и пр. Да, докатились... дальше просто некуда.


 
Сергей UA1OSMгость
28.11.2001 14:32

Статья антиконституционна, так как запрещает гражданам без лицензии (радиолюбителям-наблюдателям) иметь возможность свободно прослушивать эфир на любых невещательных радиоприемниках. Такого не было даже во времена Берии и Гулага. Радиолюбители-наблюдатели выводятся данным законом во внеконституционные рамки, так как ГСН не выдает лицензий на пользование радиоприемными устройствами невещательного характера (например, радиоприемником Р-250М2, который не может быть посчитан вещательным). В этом случае органы милиции по зявлению любого соседа могут конфисковать у наблюдателя приемник, а суд- наказать его по полной программе данного закона. Ввоз аппаратуры в РФ здесь также требует получения специального разрешения, хотя у радиолюбителя оно уже есть (разрешение на эксплуатацию). Более того, ГСН требует оформления стольких разрешений, сколько у вас радиосредств и оплаты эксплуатационно их всех, что тоже антиконституционно. Статус радиолюбителя-коллекционера, музейщика здесь вообще никак не обозначен. Статус бывшего радиолюбителя, но сохранившего дома дорогую аппаратуру без желания выходить в эфир (режим хранения) тоже не отражен. Это создает широкие возможности для произвола как власти, так и отдельных ее представителей в корруптивных целях завладения дорогой аппаратурой, статус владельца которой закон здесь не определяет.



Обсуждение этого документа - Скажите свое мнение!

Партнеры