LAB599.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > RC4P сеанс радиосвязи С МКС в ДОЛ Космос Елабуга Чертово Городище

поставить закладку

RC4P сеанс радиосвязи С МКС в ДОЛ Космос Елабуга Чертово Городище

02.08.2026 21:47:04
Источник:


Состоялся очередной 34-й прямой сеанс радиосвязи с космонавтами, который состоялся 30 июля 2026 года в Елабужском Чёртовом городище .

Вопросы задавали представители детского оздоровительного лагеря Космос Татнефти в Елабуге.

1. Жуков Данил «Лицей-интернат №24» РТ г.Нижнекамск 7 класс
2. Сафиуллина Азалия «Лицей №31» РТ г.Нижнекамск 7 класс
3. Балобанова Екатерина «СОШ №6» РТ г.Елабуга 8 класс
4. Гарипов Бахтияр «Многопрофильный лицей №10» РТ г.Елабуга 7 класс
5. Пидгайко Егор «СОШ №8» г.Елабуга РТ 7 класс
6. Царинный Даниэль «Лицей-интернат №24» РТ г.Нижнекамск 5 класс
7. Мингалиев Амир «СОШ №101 имени П.А.Полушкина» РТ Советского района города Казани 6 класс
8. Сафиуллина Саида «СОШ №1 Нижнемактаминская средняя общеобразовательная школа» РТ г.Нижняя Мактама 5 класс
9. Тюлькина Мирослава «СОШ №23» РТ г.Набережные Челны 7 класс
10. Миронова Кристина «Лицей №38» РТ г.Нижнекамск 1 класс
За месяц вперед началась подготовка к сеансу с МКС.
были отобраны ребята желающие задать вопросы космонавтам

.Далее придуманы вопросы и прошли несколько раз прошли репетиции.

https://rutube.ru/video/a79ab34931005ed3a877e1a424...

1) Видны ли вам экологические проблемы с космоса: пожары, нефтяные пятна, загрязнения?
2) Сейчас лето, много комаров. Есть ли у вас насекомые? В том числе и комары ?
3) Сколько лет нужно готовиться к полету?
4) Как вы принимаете душ в космосе?
5) Может ли молния попасть на МКС?
6) Какой у вас распорядок дня на станции?
7) Правда ли, что в космосе кожа человека молодеет?
8) Будут ли работать механические часы в открытом космосе?
9) Можно ли увидеть полет самолета с МКС?
10) Стихотворение посвященная космонавту Анне Кикиной :
Наша Анна громко плачет,
Уронила в космос мячик,
Тише Анечка не плачь,
Не утонет в космосе мяч.
+ вопрос: Что произойдет если выпустить мяч в космос?
Ребята должны были задать вопросы с вопросительным знаком и с правильной дикцией с чем они справились.
Мною были отправлены за месяц вперед заявку с просьбой рассмотреть провести сеанс с МКС в конце июля и начало августа
Мобильное оборудование которое используется для радиосвязи с мкс испытывалась несколько раз с помощью ретранслятора которая находиться на МКС. Все оборудование помещается в разобранном виде в автомобиль Ларгус и собирается на месте около двух часов заранее.

https://rutube.ru/video/c7bfeef0acd071df8edc6d9530...

Прогнозы погоды не были благоприятными в этот день, обещали дождь и грозу.
Несмотря на это оборудование было выставлено и настроена.
Много было туристов ,с интересом спрашивали чем мы здесь занимаемся.

Наиболее активным были вручены наши QSL карточки подписанные Анной Кикиной и Андреем Федяевым, с которыми у меня были личные встречи в Азнакаево и в Международной Аэрокосмической Школе в Калиновке в Башкирии.
Подошло время сеанса и были волнения .в связи с тем что на частоте 70 см мне придется провести впервые такой сеанс с МКС.
Использовалась программа Орбитрон ,поворотное устройство антенн G-5500 которая устанавливается по уровню на треноге от строительного невелира .Две антенны на 144 и 430 мгц устанавливается на поперечине ---это березовый черенок лопаты.
трансивер IC-9700 .
Сеанс прошел штатно отвечали на вопросы ребят космонавты Анна Кикина ,Петр Дубров и Андрей Федяев 75ый экипаж МКС.

https://rutube.ru/video/085aa001b4bdf79b3b49e6b45f...

Все вопросы были заданы и получены ответы и оставалось еще много времени где можно было продолжить диалог. Но рядом прогремел гром. Моросил дождик и с речевкой для космонавтов сеанс закончился благополучно.
После были вручены дипломы и карточки с подписями космонавтов за активное участие при проведения сеанса с МКС участникам и руководству ДОЛ Космос Станиславу.

Большое спасибо хочу выразить за организацию сеанса с МКС структурной организации Татнефть Забота Анатолию

Сергею Николаевичу Самбурову правнуку ученого Циолковского.

Юрию Пронину Рыцари Неба.

Денису Мокрополову Федерация космоса Башкирия .
Могу приехать в любой населенный пункт и провести сеанс радиосвязи с космонавтами. Главное показать ,рассказать про оборудование изготовленное своими руками молодежи.
Мечтаю чтобы у нас был свой космонавт Татарстана .

смотрите https://rutube.ru/channel/24654017/

и в контакте https://vk.ru/id331680491

https://studio.rutube.ru/videos?show_moderation=1&...

73



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры