Дата внесения: 02.02.2023 16:36:54 MSK
Дата последнего редактирования 02.02.2023 17:03:10 MSK
Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
Организатором проведения спортивных соревнований являются Министерство спорта Тамбовской области, Региональное отделение Союза Радиолюбителей России по Тамбовской области.

Место проведения – на местах расположения радиостанций.
Во время соревнований участники должны находиться в местах расположения своих личных радиостанций. При этом участникам соревнований надлежит следовать распоряжениям органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых они находятся, по вводимым ограничениям в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Наличие зрителей не предусмотрено.

Спортивное соревнование проводится на диапазонах 160 м, 80м и 40 м.
Спортивное соревнование разделено на 6 туров по 30 минут:

Первый тур - с 15:00 UTC по 15:29 UTC
Второй тур - с 15:30 UTC по15:59 UTC
Третий тур - с 16:00 UTC по 16:29 UTC
Четвертый тур - с 16:30 UTC по16:59 UTC
Пятый тур - с 17:00 UTC по 17:29 UTC
Шестой тур - с 17:30 UTC по 17:59 UTC
4.2.1. Группа А (общий зачет)
A1. SOMB HP MIX - Один оператор - все диапазоны, мощность более 100 Вт, но не более мощности, разрешенной лицензией участника, телеграф (CW) и телефон (SSB).
А2. SOMB LP MIX - Один оператор - все диапазоны, мощность до 100 ватт, телеграф (CW) и телефон (SSB).
А3. SOMB HP CW - Один оператор - все диапазоны, мощность более 100 Вт, но не более мощности, разрешенной лицензией участника, телеграф (CW).
А4. SOMB LP CW - Один оператор - все диапазоны, мощность до 100 ватт, телеграф (CW).
А5. SOMB HP SSB - Один оператор - все диапазоны, мощность более 100 Вт, но не более мощности, разрешенной лицензией участника, телефон (SSB).
А6. SOMB LP SSB - Один оператор - все диапазоны, мощность до 100 ватт, телефон (SSB).
А7. SOSB 160M MIX - Один оператор - один диапазон 160 м, телеграф (CW) и телефон (SSB), мощность, разрешенная лицензией участника.
А8. SOSB 80M MIX - Один оператор - один диапазон 80 м, телеграф (CW) и телефон (SSB), мощность, разрешенная лицензией участника.
А9. SOSB 40M MIX - Один оператор - один диапазон 40 м, телеграф (CW) и телефон (SSB), мощность, разрешенная лицензией участника.
А10. MOMB MIX - радиостанция с двумя или тремя участниками – все диапазоны, телеграф (CW) и телефон (SSB).
А11. MOMB JR - радиостанция с двумя или тремя участниками в возрасте до 19 лет (2004 г. р. и моложе), – все диапазоны, телефон (SSB).

4.2.2. Группа B (Тамбовские участники)
B1. SOMB MIX - Один оператор - все диапазоны, мощность не более мощности, разрешенной лицензией участника, телеграф (CW) и телефон (SSB).
B2. SOMB CW - Один оператор - все диапазоны, мощность не более мощности, разрешенной лицензией участника, телеграф (CW).
B3. SOMB SSB - Один оператор - все диапазоны, мощность не более мощности, разрешенной лицензией участника, телефон (SSB).
B4. MOMB MIX - радиостанция с двумя или тремя участниками – все диапазоны, телеграф (CW) и телефон (SSB).
B5. MOMB JR - радиостанция с двумя или тремя участниками в возрасте до 19 лет (2004 г. р. и моложе), – все диапазоны, телефон (SSB).

Группа "В" формируется путем выборки результатов Тамбовских участников из общей таблицы группы "А", согласно заявленной в ней подгруппе.
5. Программа спортивного соревнования
5.1. Спортивное соревнование проводится на диапазонах 160, 80 и 40 метров рекомендуемые полосы частот 1820-1840 кГц (CW), 1850-1900 кГц (SSB), 3510 - 3560 кГц (CW), 3600 - 3720 кГц (SSB), 7000 - 7040 кГц (CW), 7060 - 7150 кГц (SSB).
Проведение радиосвязей в полосе частот 7040 – 7060 кГц категорически запрещено.
5.2. Повторные радиосвязи с одной и той же радиостанцией разрешаются в каждом туре разными видами работы (CW и SSB) и на разных диапазонах.
5.3. Количество переходов с одного диапазона на другой для всех зачетных групп, а также с одного вида работы на другой – не ограничено.
5.4. Для всех видов программы в зачетное время в любой момент времени разрешается передавать в эфир единственный сигнал.
5.5. Контрольный номер состоит из RS(T) и порядкового номера связи в хронологическом порядке, например: 59 001, 599 002 и т.д.
Контрольные номера в турах сквозные.
За связь с Тамбовским участником за каждое QSO - 2 очка, с остальными участниками за каждое QSO - 1 очко
Множителем для каждого участника является: каждый корреспондент из Тамбовской области в каждом туре и на каждом диапазоне, независимо от вида излучения.
Множителем признается корреспондент, приславший отчет и подтвержденный в отчетах (по результатам судейства) не менее 5 различных участников соревнований. Для себя станция-участник множителем не является.
Окончательный результат рассчитывается как общая сумма очков за связи, умноженная на суммарный множитель.
В случае равенства набранных очков предпочтение отдаётся той радиостанции, у которой выше отношение числа подтвердившихся радиосвязей к числу заявленных.
Подсчет очков в отчете не является обязательным.
Награждение производится при условии участия в каждой подгруппе не менее 4 участников.
Участники группы А:
• занявшие 1, 2, 3 места в своих подгруппах награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней от Министерства спорта Тамбовской области.
• в подгруппах А10 - А11 награждение медалями и дипломами от Министерства спорта Тамбовской области производится из расчета 1 медаль и диплом на команду и 1 медаль и диплом каждому члену команды.
Участники группы В:
• участник подгрупп В1 - В3, набравший больше всего очков, награждается кубком от Министерства спорта Тамбовской области.
• команда подгрупп В4 - В5, набравшая больше всего очков, награждается кубком от Министерства спорта Тамбовской области.
• участники подгрупп В1 - В4, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней от Министерства спорта Тамбовской области.
• В подгруппах В4 - В5 награждение медалями и дипломами от Министерства спорта Тамбовской области производится из расчета 1 медаль и диплом на команду и 1 медаль и диплом каждому члену команды.

Для подгруппы В5 награждение медалями и дипломами от Министерства спорта Тамбовской области производится независимо от количества участников в подгруппе.

Радиостанции, вошедшие в зачет, награждаются сертификатом участника от регионального отделения СРР по Тамбовской области в электронном виде.

Организаторы будут признательны всем спонсорам за дополнительные призы и награды.
6.1. Отчет является заявкой на участие в спортивных соревнованиях.
Неверное оформление отчета может служить основанием для ГСК к снятию радиостанции с зачета.
6.2. Отчеты принимаются ГСК только в электронном виде через электронную форму приема отчетов http://r3r-srr.ru/?page_id=18583 .
Название файла для загрузки должно включать только позывной участника и иметь расширение CBR или .LOG (например, R3R.CBR, R3R.LOG).
6.3. ГСК принимает в зачет только те отчеты, которые будут получены в течение десяти суток с момента окончания спортивных соревнований. Отчеты, полученные позднее 10 суток, не принимаются.
6.4. Отчеты должен соответствовать формату «Ермак». Описание формата «Ермак» опубликовано на сайте СРР: https://srr.ru/ermak/index.htmll.
При этом следует обратить особое внимание на:
- правильность заполнения поля «OPERATORS:». Личные данные каждого оператора заполняются в следующем порядке: фамилия, имя, отчество, год рождения, спортивный разряд/звание, личный позывной, категория личной радиостанции.
- Для участников из СНГ, ближнего и дальнего зарубежья допускается выполнять отчет в формате “Cabrillo”.
6.5. Название соревнований в отчете должно выглядеть следующим образом:
CONTEST: R3R-CUP-HF
6.6. Отправка отчета «для контроля» приветствуется ГСК, даже если в спортивных соревнованиях проведена всего одна связь.
http://r3r-srr.ru/?page_id=18583
26 февраля 2024 г.
К участию в спортивных соревнованиях приглашаются:
Радиолюбители Тамбовской области, других субъектов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья имеющие разрешительные документы на право работы в эфире.
Конфигурационный файл для контест-программы TR4W любезно предоставил В.И.Смиян UR7QM
9.1. Радиосвязь не засчитывается обоим корреспондентам:
- если радиосвязь не подтверждена отчетом корреспондента;
- при несоответствии контрольного номера, позывного или диапазона у одного из корреспондентов;
- время радиосвязи расходится более чем на 2 мин., либо ошибочно указан диапазон в многодиапазонном зачете (исключение: случай систематической ошибки).
9.2. Систематическими считаются ошибки в указании времени проведения радиосвязи (дата, час, минута), диапазона, своего локатора, если эти ошибки следуют подряд в трех и более радиосвязях. Участнику, в отчете которого выявлены радиосвязи с систематическими ошибками, за каждую такую радиосвязь начисляется ноль очков. Корреспондентам за эти радиосвязи начисляется полное количество очков.
9.3. Участник снимается с зачета если:
- допущены нарушения данного Регламента;
- число снятых с зачета связей 20 и более процентов от общего числа. При этом в число снятых связей не входят связи, проведенные со спортсменами, не приславшими отчет.
TR4W
RCL
и другие
Дата внесения: 02.02.2023 16:36:54 MSK
Дата последнего редактирования 02.02.2023 17:03:10 MSK
Трансляция: Геннадий Трофимов (RX3RB) https://www.qrz.ru/contest/detail/115.html