LAB599.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.

Портал QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений. Мы стараемся размещать только релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо.

Как добавить наш сайт в исключения AdBlock

Устройство имитатор аккумуляторной батареи

При разработках зарядных устройств для аккумуляторов использование настоящей батареи может оказаться неудобным. Альтернативой ей является описываемый ниже прибор - «имитатор батареи». Положительная и отрицательная входные клеммы прибора (обозначенные БАТАРЕЯ) подключаются к схеме зарядного устройства вместо настоящей батареи. При этом к имитатору должен быть подключен и лабораторный источник питания (согласно принципиальной схеме) В режиме РАЗРЯД в качестве источника энергии используется лабораторный источник питания с ограничением выходного тока PS1, а имитатор неактивен В режиме ЗАРЯД ток протекает через обе клеммы БАТАРЕЯ.

Небольшое падение напряжения, образующееся на резисторе R8, усиливается операционным усилителем U1 и заставляет транзистор Q1 шунтировать зарядный ток, поддерживая при этом напряжение источника питания PS1. На микросхеме U2, дросселе L1, диоде Шот-тки CR2, конденсаторах СЗ и С4 собран внутренний вспомогательный источник питания напряжением 12 В, который необходим для операционного усилителя U1 и управления транзистором Q1. Выходное напряжение PS1 должно регулироваться в пределах от 1,5 В до 15 В. Диод CR1 защищает схему от переполюсовки зарядного устройства и необходим в том случае, если максимальный зарядный ток слишком велик для встроенного диода транзистора Q1, который должен быть установлен на радиаторе. Резистор R1 - датчик для измерения тока заряда. Резистор R10 и конденсатор С5 имитируют характеристики батареи на переменном токе.


Аналоги зарубежных деталей можно найти в разделе

Партнеры

eXTReMe Tracker - Free Website Statistics