HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Всемирный День Радио – 13 февраля

поставить закладку

Всемирный День Радио – 13 февраля

12.02.2015 13:10:05
Источник:


World Radio Day – 13 февраля – молодой праздник и отмечается всего в четвертый раз. Первый Всемирный День Радио был проведен в 2012 году после его принятия в качестве Международного дня Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. С тех пор это событие превратилось в международный праздник радио. Дата была провозглашена Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2011 года и приурочена к годовщине создания 13 февраля 1946 года “Радио ООН”. Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио – будь то крупные вещательные компании или радиолюбители-одиночки. Уместно напомнить, что при штаб-квартире Организации Объединенных Наций работает и радиолюбительская станция 4U1UN.

В честь этого праздника во многих государствах, входящих в ЮНЕСКО, организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим коллегам по увлечению во всем мире.

В 2015 году ЮНЕСКО призвало праздновать Всемирный День Радио под лозунгом “Молодежь и Радио”, рассматривая радио как глобальную среду общения. Это прекрасная возможность сосредоточить внимание молодежи на таком событии. Радио продолжает развиваться в эпоху цифровых технологий, оно остается средством, достигающим широкой аудитории по всему миру.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировому сообществу с посланием:

”По случаю Всемирного дня Радио, мы празднуем среду, которая захватывает воображение и сближает людей. В этом году Радио Организации Объединенных Наций, наряду с ООН, отмечает свое 70-летие.

В этом году Всемирный день Радио подчеркивает важность радио в мировом 1,8 миллиардном сообществе молодых женщин и мужчин. Радио значимо для молодежи по всему миру.

Тогда, как международное сообщество формирует новые цели для устойчивого развития, и … мы должны услышать голоса молодых женщин и мужчин, громко, сильно и срочно”.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании, в частности, отметила (приводится с сокращениями):

“Четвертый ежегодный Всемирный День Радио ориентирован на молодых женщин и мужчин. По этому случаю ЮНЕСКО призывает к большей социальной интеграции из поколения в возрасте до 30 лет, на долю которых приходится более половины мирового населения, и подчеркивает мощь радио, чтобы способствовать этой цели.

Молодые женщины и мужчины не достаточно представлены в (радио)… Молодые (радиооператоры) – все еще редкость… Этот дефицит объясняет многие стереотипы в отношении молодых людей, циркулирующие в СМИ и в эфире.

Радио представляет возможности для развития. Это вектор сплоченности, образования и культуры. Это платформа для обмена, где молодые люди могут найти свое место и проявить себя.

Радио также помогает создать чувство общности посредством распространения информации. …

Сегодня я призываю все государства- члены ЮНЕСКО и партнеров, особенно в мире радио, сплотиться вокруг этой среды и максимально использовать его как силу для социальной интеграции, диалог между поколениями и социальными изменениями”.

С полным текстом послания и другими материалами, приуроченными к World Radio Day 2015 можно ознакомиться на сайтах www.worldradioday.org, http://www.unesco.org, http://www.diamundialradio.org/ .

Основные праздничные мероприятия WRD-2015 пройдут в штаб-квартире UNESCO в Париже и в других представительствах по всему миру.

73! Юрий Заруба UA9OBA

Подробнее: http://www.diamundialradio.org/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры