HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Заметки радистов > Зарисовки стороннего наблюдателя

Зарисовки стороннего наблюдателя



Автор: Тимофей и Наталья Коноваловы RV6LFE + YL
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Заметки радистов"

Международная радиолюбительская конференция, посвященная 5-летнему юбилею РОССИЙСКОГО КОНТЕСТ-КЛУБА (RCC)

Оригинал статьи размещен на RV6LFE home page

К сожалению, мы не добрались в Воронеж к первому дню заезда и были лишены экскурсии по ночному Воронежу. А жаль, ранним утром 4 октября город встретил нас во всем своем великолепии, чистенькие улицы, яркие вывески торговых центров, тишину и спокойствие города нарушал лишь наш автомобиль несущийся к базе отдыха "Маяк", да мужчина, совершающий утреннюю пробежку с обнаженным торсом (не смотря на довольно прохладную погоду).

4 октября, Пятница

Нам повезло, нас встретил радушный воронежец, который по пути на базу провел не запланированную экскурсию, обратив наше внимание на потрясающий Воронежский мост, чистоту воздуха в заповедной зоне и всяческие местные достопримечательности, так что 15 км от Воронежа до базы "Маяк" пролетели не заметно. По пути нам то и дело попадались таблички с надписью "RCC" значение которых понятно каждому радиолюбителю, так что "своим ходом" можно было давольно просто найти место сбора. (Вообще доставка на конференцию и с нее, была организованна на высшем уровне)

Вот наконец и база "Маяк", в ожидании регистрации мы вдоволь налюбовались местными пейзажами, а заодно и изучили её огромную территорию. Несмотря на наш весьма ранний визит, регистрация занимает всего несколько минут, внимание и любезность организаторов приятно удивляет. Чувствуется эмоциональный подъем как со стороны прибывших, так и со стороны встречающих.

Быстро бросаем вещи в номер и в столовую - на завтрак. Аромат грибной запеканки чувствуется еще у корпуса. "Завтрак контестмена" исчезает с аккуратно сервированных столов так быстро, что милые официантки с трудом поспевают за "контестменами". Участники конференции собираются в 14 корпусе в ожидании вновь прибывших. В холле явное оживление не то что яблоку, а и огрызку от него негде упасть! Переполненные эмоциями мужчины, да и женщины тоже (хотя последних, значительно меньше!!!) с азартом общаются со старыми и новыми знакомыми, обмениваются QSL, делятся впечатлениями...

Каждому попавшему на такую "радиолюбительскую частоту", как эта конференция, сразу же броситься в глаза море улыбающихся лиц, причем искренне, открыто, дружелюбно, что последнее время не очень-то всем нам присуще. Даже далекому от радио человеку с легкостью передается тот священный дух братства радиолюбителей, который наполняет каждую молекулу воздуха, что, кстати, не безопасно, а даже очень заразно. Радиолюбитель- это не хобби, - это диагноз!!! И только сейчас мне это становиться ясно. И я с радостью впитываю в себя, как губка все то, что происходит вокруг.

Погода тоже переполнена эмоциями, то срывается мелкий дождь, то он прекращается... В общем, то, что нужно для ВТОРОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ среди радиолюбителей!!! Как выяснилось, желающих порыбачить оказалось намного больше, чем снастей (более 100 человек!!!), поэтому к состязанию допускаются рыбаки только самостоятельно экипированные. Наиболее подготовленной командой оказалась "Башкирская мафия", которая в полном составе и приняла участие в конкурсе. Участники чемпионата мужественно мокнут под дождем и с надеждой не сводят глаз со своих поплавков: Болельщики, хоть их и не много, подбадривают рыбаков и поддерживают, как только могут...

И все, в общем-то, идет по плану, но вот только рыба в этом состязании участвовать, как видно не собирается, а жаль. Пока конкурсанты продолжают мокнуть под дождем, сочувствующая сторона обсуждает волнующий всех вопрос: " А водиться ли здесь рыба вообще и что с ней делать, если ее все-таки поймают?", Рыбалка уже подходит к кульминации, все промокли и начинают потихоньку расходиться. Но тут, кто-то очень остроумный и находчивый из рыбаков выуживает из реки пакет с мороженой рыбой!!! Ура, финал!!! Можно с чистой совестью идти в буфет и согреться, кто чаем, кофе, а кто...

13:00 - время обеда. Как не странно ухи и жареной рыбы нет, хотя впрочем её нам никто и не обещал! Свежий воздух и бушующие на нем не шуточные страсти довели наши желудки до полного отчаянья, "ланч контестмена" исчез со стола быстрее, чем завтрак. Но расслабляться ещё рано впереди такая насыщенная программа:

Ожидая начала ПЕРВОГО ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ СРЕДИ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ, все опять собрались в уютном холле 14 корпуса. В предвкушении матчей по настольному теннису и футболу участники конференции обмениваются мнениями и прогнозами. Увлеченные разговором с UA9KM и RA3DEJ мы напрочь забываем о каких-либо мероприятиях. С каким жаром Дмитрий RA3DEJ и Николай UA9KM рассказывают о своих экспедициях. Сколько нового, интересного и подчас неописуемого видели эти легендарные люди!!! Никакие фотографии, видеофильмы не предадут ту атмосферу, которая царит в экспедициях на далеких островах! Как завороженные слушаем мы их рассказы и понимаем - вот это радиолюбители. Не каждый сможет позволить себе бросить всё семью, работу и отправиться за тридевять земель порой в не человеческих условиях работать в эфире только для того, что бы кто-то сидя дома в удобном кресле пред родным трансивером вскрикнув от восторга и радости ощутил себя "крутым" DX-меном, проведя связь с новым DX...

За разговорами быстро летит время, и Чемпионат по настольному теннису остается, к нашему стыду, вне поля зрения. Судьба заседания клуба "Русский Робинзон" - тоже не ясна. Зато ТРАДИЦИОННЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ МЕЖДУ СБОРНЫМИ КОМАНДАМИ "DXCC-IOTA" И "КОНТЕСТМЕНАМИ" У НАС ЕЩЁ ВПЕРЕДИ! Его пропустить - смерти подобно!!!

Фото 1. RCC-RRC -- 2:2.

Погода явно испытывает на прочность участников конференции и преподносит новый сюрприз - снег!! Матч решено провести при любых погодных условиях, несмотря ни на что!!! И за упорство и рвение к победе все участники были награждены солнышком.

На футбольной площадке обстановка накалена до предела, матч только стартовал, а страсти разгораются не на шутку. Ошибка вратаря и мяч в воротах "DXCC-IOTA" . Вздох разочарования пронесся над стадионом. Но болельщики полны оптимизма, ведь все ещё только начинается! Точный пасс, защита команды "КОНТЕСТМЕННОВ" не успевает среагировать и - ГОЛ!!! Всеобщее ликование болельщиков команды "DXCC-IOTA" беспредельно! И именно с таким счетом 1:1 заканчивается первый тайм. Начало второго тайма многообещающее, игроки настроены серьезно и борьба противников впечатляет. Острые моменты у ворот то одной, то другой команды заставляют зрителей наблюдать за игрой затаив дыхание. Возгласы негодования разрывают тишину в момент неудачной передачи или не реализованного острого момента. И вот он, тот самый долгожданный ГОЛ в ворота команды "КОНТЕСТМЕНОВ"!!! Теперь казалось бы только продержаться до конца матча. Держитесь ребята DX-мены!!! Болельщики скандируют: "RCC". Сосредоточенно следят зрители за игроками. Но ещё есть шанс, есть надежда и у "КОНТЕСТМЕНОВ". Напряжение над стадионом нарастает и вот настает кульминационный момент, и мяч неотвратимо летит в ворота команды "DXCC-IOTA", всего несколько минут не хватило им, что бы удержать казалось уже почти завоеванный кубок чемпионата - "Хрустальный мяч". Но, увы, счет 2:2 и судьба кубка неизвестна...

И вот все опять устремились в теплое помещение 14 корпуса, ведь настоящие контестеры спешат на конкурс RUFZ. у компьютера выстраивается небольшая очередь из контестменов желающих проверить себя "на прочность". Кто-то уходит с "места сражения" немного расстроеным, кто-то покидает "поле боя" вполне самодовольно. Ну, что ж результаты ждут всех их только завтра на банкете. А в это время продолжает, не зависимо ни от кого, работать конференция. Новые встречи, знакомые и не очень лица, общение духовное и не только: Такое впечатление, что спустя много лет собралась одна большая семья на торжество объединившее наконец-то всех вместе.

Ужин "за час до контеста" очень актуален, ведь менее чем через час после ужина участников конференции ожидает ТРАДИЦИОННЫЙ ПИВНОЙ КОНКУРС! Добровольцы создают командные квартеты, которым предстоит потягаться друг с другом не только в скорости, но и качестве питья пива! Итак, восемь команд подошли к барьеру. "Дуэль" предстоит: на бутылках пива. С первых же соревнующихся пар становиться понятно, что берет верх не молодость, а опыт!! Азарт захлестнул не только участников, но и болельщиков. Конкурсанты пьют со знанием дела, кто-то, не отрываясь от бутылки залпом, а кто-то, заливая пиво не только в ротовую полость, но и: прямо за шиворот!!! Болельщики уже жалеют, что не приняли участие в конкурсе и чередуют возгласы в адрес поддержки участников с жадным сглатыванием слюны. Ажиотаж - неподдельный!!! "Заправившиеся" до отказа участники сходят с дистанции и команды пополняются новыми резервами: В общем если говорить честно, то чем там закончилось дело, конкретно мы уже не видели. А вот то, что победители получили ещё по бутылке пива в качестве приза - это достоверный факт! Я думаю, что они были в "восторге"!!!

Дальше вечер проходил по индивидуальным расписаниям, кому позволяли финансы - в сауне и на шашлыке, тот, кому по душе более дешевый вариант - в буфете (да, к сведенью, он работал круглосуточно). Лишь два вопроса мучают нас на сон грядущий, почему:

  • Еще не работала радиостанция R5CC (позывной в честь 5-ленего юбилея RCC ), из-за погодных условий, еще не установлены были антенны;
  • Мы не видели ни одной лошади, предназначенной для конных прогулок!!!

Да, ещё хотелось бы поблагодарить организаторов за настойчивое предложение одеваться потеплее, особенно это пригодилось тем, кто решил жить в номерах "Эконом". Эти не оценимые сведения и советы мы подостоинству оценивали каждую ночь :-)))).

5 октября, Суббота

Судя по количеству участников конференции прибывших на завтрак с весьма удачным названием "на утро после контеста", заезд и регистрация делегатов конференции активно продолжалась.

Из-за насыщенного графика работы конференции, а на субботу он был не менее плодотворен, чем накануне, расписание немного сместилось.

Фото 2. UY5XE, RW3QC, RX3DCX

Официальная часть началась чуть позже, в огромном кинозале, легкий озноб, бодрил не только тело, но и ум. В связи, с чем очень отчетливо и доходчиво воспринималась информация о деятельности RCC за пять лет. Затем, последовали вручения, награждения, поздравления, предложения: И знаете, как не странно это было интересно, что не скажешь о других подобного рода мероприятиях. Толи потому, что все говорилось, а не читалось по бумажке, толи радиолюбители замешаны из такого теста, что не человек- то индивидуальность. Но было все как-то не официально, а по домашнему с шутками, подколами: Зал то и дело взрывался хохотом.

Полностью поглотили всё наше внимание выступления участников представленных экспедиций. Конечно презентация фильма "Затерянные острова" просто потрясла. Захотелось во чтобы ни стало иметь такую уникальную кассету в своей домашней видеотеке!

Не менее интересными были фотоснимки, видео материалы других экспедиций. Жаль только то, что на все запланированное не хватало катастрофически времени! Когда освещались материалы WRTC 2002 в Финляндии, по моему весь зал искренне болел за наших ребят:

В общем теплая и дружеская обстановка согревала всех нас в этом огромном неотапливаемом зале.

В пререрывах проводились ставшие уже традиционными контесты: PILE UP CONTEST, QUIZ CONTEST. Все участники сосредоточенно соревновались, надеясь добиться наилучших результатов.

Всех приободрил приближающийся обед. Предусмотрительно нас запечатлели до трапезы, именно поэтому на общей фотографии лица у всех воодушевленные и радостные. Но вкушали в основном все торопясь и суетливо, ведь уже подходило время VHF CONTEST. И уже через 20 минут базу отдыха "Маяк" можно было не узнать. Каждый участник контеста выбрав себе базовое место после регистрации своего позывного в конкурсе, сосредоточенно сжав в руке мини радиостанцию работал на частоте 144 МГц. На эти пол часа база просто вымерла. Кто-то работал прямо в столовой, кто-то с балкона своего номера, или расположившись в тенистой беседке: Но все они подгоняемые азартом и неукротимым желанием выиграть, с радостью получали с каждой связью новую дозу адреналина и полностью отрешенные от внешнего мира оставляют лишь одну тоненькую нить сообщения между ним и собой лишь на частоте 144МГц.

Контест завершен, результаты тоже узнаем только на банкете. А пока, вновь нас ждет кинозал и множество интереснейших рассказов от RK3AD, RW3QC, RA3AUU & co.

Заседания членов RCC, контест комитета CPP уже просто не помещаются по времени не в какие рамки.

Все прихорашиваются или отсыпаются в предвкушении банкета. Наконец появилось время на посещение коллективки R5CC. К трансиверу не пробиться. Тут же идет дегустация пива RCC №5. Мысленно все уже на банкете.

Фото 3. Общий вид банкетного зала

Итак, банкет. Зал столовой не узнать. Столы стоят "елочкой", ломятся от закусок и горячительных напитков. Белоснежные скатерти слепят глаза. Увлеченные поглощением пищи, краем уха участники конференции воспринимают информацию о победителях проведенных контестов, реагируют аплодисментами и радостно поддерживают тосты. Оставшиеся лотерейные билеты предлагаются очень умело организаторами конференции и уже не по себестоимости, а за более символическую плату. Цена на билеты падает катастрофически, чем ближе розыгрыш, тем ниже цена билетов. Наконец-то все проданы. Пора приступать к самому главному. С легкой руки Елены RV3ACA разлетаются призы к новым владельцам. Некоторым везет в полном смысле слова, и они выигрывают одни и те же лоты по два раза. Ажиотаж и трепет вызывают наиболее ценные призы трансивер и антенна. Но и они уходят к законному хозяину, при этом разочаровав оставшихся неудел. Лотерея окончена. Добрая половина зала выходит освежиться и разрядить напряжение дегустацией пива RCC №5.

Вскоре к ним присоединяются и все остальные, дабы оценить красоту обещанного салюта в честь 5-летия RCC. Фейерверк впечатляет, ощущения потрясающие, как будто кто-то по темному полотну неба разбросал волшебные цветы, которые в одно мгновение под гулкие раскаты распускаются, цветут и вянут прямо на глазах. Причудливой формы, разнообразных оттенков: Но все прекрасное когда-нибудь заканчивается и этот парад "цветов" тоже. И вот нас ждет следующее шоу.

И так, решилась судьба футбольного кубка, хрустальный мяч, постановили все-таки не разбить, а вручить игроку, который последний забил судьбоносный гол - Сергею RN3QO. Счастливец наполняет кубок шампанским и по кругу предлагает выпить всем участникам футбольного матча: И тут случается не поправимое, кубок выскальзывает из рук, падает и: Осколки от кубка чуть позже уходят с аукциона за приличную сумму. Да, сам аукцион был проведен мастерски. Самые примитивные вещи, которые не имеют для нас смертных никакой ценности, для радиолюбителей представляют просто огромную ценность!!! (судя по суммам)

Весь вечер звучала живая музыка, и все желающие могли насладиться не только живым вокалом солистов и виртуозностью музыкантов, но и принять непосредственное участие в танцах различных стилей и направлений. Банкет продолжался до раннего утра...

6 октября, Воскресенье

8:00 - нас уже ждет "Газель". Пора домой. Впечатлений и воспоминаний хватит, пожалуй, на весь год... до следующей конференции. До свидания, до встречи в Липецке в 2003 году.

Фото 4. Фото на память

Провожающий нас Сергей, RN3QO, за вчерашний вечер совсем потерял голос и сегодня говорит только шепотом: Да, мы не плохо отдохнули, но чего стоили им, гостеприимным хозяевам этого прекрасного города Воронежа эти несколько дней, которые останутся в нашей памяти такими, какими для нас сделали они. Хочется сказать организаторам большое спасибо, за ту колоссальную, кропотливую работу, которую Вы провели, за Ваше внимание к каждому участнику конференции. И пусть не все получилось так, как планировалось, это не беда: Ведь Нашему RCC всего пять лет! А это значит, что у него все еще впереди и юность и зрелость и мудрость!

С юбилеем Вас, дорогие члены RCC!!! С пятилетием!!!

P.S: То, что будет написано ниже, радиолюбителям читать не обязательно!
Дорогие, милые жены, подруги, невесты радиолюбителей!
Если вы уж решили связать свою жизнь с этим "сумасшедшим", как Вы его порой называете, может быть стоит сойти с ума с ним вместе? Не нужно сторониться того, что Вам не совсем близко.

Хотя бы попытайтесь понять своего любимого, и тогда он откроется Вам совсем с другой стороны. Вы станете ближе и даже, возможно, дороже друг другу. Не стоит ревновать мужчину к "груде железа", оно просто не может конкурировать с Вами! А вот разрядиться, успокоиться, самоутвердиться оно вполне успешно поможет не только Вашей половине, но и Вам! Если у Вас получиться приблизиться хоть чуть-чуть ближе к хобби любимого, то возможно Вы не толь его поймете, но и сами заинтересуетесь радио. Ведь это так увлекательно! В ком, как не в Вас должен находить поддержку и понимание мужчина? Первым шагом к этому может вполне стать вот такая поездка на радиолюбительскую конференцию. Вы сами почувствуете на себе, как это увлекательно, захватывающе: Удачи Вам и Вашим половинам!!! 73!

Наталья, (RV6LFE/YL)
11.10.2002
Фото с сайта: www.rk3awl.ru

 



Просмотров всего 12,058, сегодня 3 Обновлено 14.10.2002 20:30:41
Статью прислал - Тимофей и Наталья Коноваловы RV6LFE + YL
Источник: http://www.qso.ru/
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.00 балл на основе 1 мнения
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
100%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры